АРХИВ НОВОСТЕЙ
РусскийБеларуская

23.04.2024
В Министерстве образования Беларуси подвели итоги регистрации на централизованное тестирование-2024
В этом году для участия в ЦТ зарегистрировались 54,9 тысяч абитуриентов. Напомним, этот процесс проходил с 9 по 22 апреля на базе 40 учреждений высшего и среднего специального образованияПодробнее...

22.04.2024
В Беларуси растет число участников республиканской благотворительной акции «Сад надежды»
С приходом весны в нашей стране набирает популярность республиканская благотворительная акция «Сад надежды». По традиции в это время юные белорусы вместе с педагогами занимаются стрижкой растений, прополкой садов и цветников, посадкой аллей, уборкой территорий дендрариев. Словом, всем тем, что позволит нам дышать легкоПодробнее...

20.04.2024
В Беларуси состоялся республиканский субботник
По традиции в общенациональном марафоне чистоты и порядка принимают участие представители Министерства образования вместе с молодежными организациями. Для профильного ведомства это регулярная практика. Посильная помощь для учреждений образования никогда не бывает лишней.  Подробнее...

19.04.2024
В особом приоритете – сохранение исторической памяти о героизме и подвигах белорусского народа в годы Великой Отечественной войны
В преддверии важных событий – Дня Великой Победы и 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков Министерство образования проводит ряд патриотических мероприятий, которые направлены на сохранение исторической памяти, воспитание уважительного отношения к своей истории и к тем героическим страницам, которые были у нашей страны и нашего народаПодробнее...

18.04.2024
Библионочь – знаковое событие для всех, кто любит читать и открывать для себя новое и неизведанное
В этом году 19 апреля «Библионочь-2024» открывает свои двери в 10 городах страны, в мероприятии участвуют 16 библиотек. Вниманию посетителей – множество тематических площадок, интересных встреч, лекториев, концертных программПодробнее...

24.04.2024
Делегация Ганцевичского района принимает участие в VII Всебелорусском народном собрании
Подробнее...

23.04.2024
Патриотический фестиваль "Во славу Отечества!"
Подробнее...

23.04.2024
Итоги областной олимпиады по правовым знаниям
Подробнее...

23.04.2024
Участница программы "Достояние года" в УО "НДООЦ "Зубренок"
Подробнее...

22.04.2024
Победа в областном фестивале "Brest Junior Fаshion"
Подробнее...

Главная : Воспитание : Образ жизни - здоровый! : СТОП-спайс

Вред курительных смесей.

Что такое курительные смеси?

- Курительные смеси состоят из нескольких компонентов: естественного растительного происхождения и синтетических веществ.

- Первая группа курительных миксов - курительные смеси состоящие из растительных компонентов и экстрактов. Травы, входящие в состав таких курительных смесей, относят к классу растений психотропного действия, большинство из них внесено в список запрещенных к распространению веществ.

- Вторая группа курительных миксов - это смеси трав, не обладающих психотропным действием, обработанных химическими веществами – «реагентами» (синтетическими каннабиноидами или другими синтетическими наркотиками).

Как выглядят курительные смеси?

 (синтетические каннабиноиды, спайсы, арома-миксы, травяные миксы, сальвия и т.д.)?

Запрещены ли законом курительные смеси?

- До недавнего времени курительные смеси были в свободной продаже, так как не входили в список наркотических средств и официально не были запрещены к распространению.

- C 1 января 2010 года постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь синтетические каннабиноиды внесены в «Список 1 особо опасных наркотических средств и психотропных веществ, не используемых в медицинских целях».

Уголовная ответственность!

Статья 328 УК РБ. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров:

- Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет

- … действия, совершенные организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет

Статья 331. Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ – наказывается арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.

Последствия употребления курительных смесей:

- Местные реакции, возникающие в результате непосредственного раздражающего действия дыма на слизистые оболочки

- Токсические реакции

- Психические расстройства

- Местные реакции, возникающие в результате непосредственного раздражающего действия дыма на слизистые оболочки 

Токсические реакции:

- Тошнота

- Рвота

- Головокружение

- Головная боль

- Сердцебиение или замедление частоты сердечных сокращений

- Повышение или резкое понижение артериального давления

- Острая почечная недостаточность

- Судороги

- Потеря сознания, вплоть до комы

- Смерть 

Психические расстройства:

-Галлюцинации, иногда устрашающего характера

- Бред, чаще всего бред преследования

- Кратковременная потеря памяти

- Приступы паники (страха и тревоги)

- Ажитация - сильное эмоциональное возбуждение с чувством страха и тревоги, сопровождающееся двигательным беспокойством

- Летаргия (мнимая смерть) - состояние, похожее на сон и характеризующееся неподвижностью, отсутствием реакций на внешнее раздражение

- По некоторым данным в 20 раз повышается вероятность заболеть шизофренией.

Высокая вероятность травм и повреждений

Велика вероятность совершения опасных действий и получения травмы в период острого расстройства сознания:

- Убегают от опасности при устрашающих галлюцинациях, выбрасываются из окна

- Наносят себе и окружающим повреждения

Последствия систематического употребления

- Деструктивные процессы в ЦНС, которые до конца не изучены;

- Ухудшение памяти и внимания

- Замедление мышления, снижение способности к познавательной деятельности

- Возможно развитие психической и физической зависимости со склонностью к депрессиям, суициду.

Стоп - спайс

Осторожно, спайсы убивают.

Спайс (от англ. «spice» — специя, пряность) – разновидность травяной смеси, в состав которой входят синтетические вещества, энтеогены (растения, в состав которых входят вещества психотропного действия) и обыкновенные травы. Появились спайсы в начале 21 века в Европе и продавались под видом благовоний.

К эндерогенам можно отнести следующие растения: кратом - mitragynaspeciosa, калеязакатечичи - caleazacatechichi, йопо - yopo, орех кола - cola, гуаранакатуаба, голубой лотос - nymphaeacaerulea; сальвия - salviadivinorum; гавайская роза – argyreianervosa Последние три были запрещены в России в законодательном порядке.

Кроме того в состав спайсов входит специальное вещество JWH-018 (или синтетический каннабис), который в 5 – 6 раз вреднее натурального. Вещество JWH-018 (1-pentyl-3-naphthoylindole) – одно из многих среди сотен других в серии JWH-xxx, разработанных в последние годы химиком JohnW.Huffman (откуда и пошло название – JWH) в научной лаборатории университета в Клемсоне, США. Первичной задачей ученого были синтезы аналогов ТГК (THC), активного компонента марихуаны. На JWH-018 получены американские патенты 7241799 и 6900236. Другие ученые, изучавшие действие нового наркотического препарата на рецепторы мозга CB1 и CB2, подтвердили примерно пятикратное превосходство JWH-018 над стандартным тетрагидроканнабинолом (ТГК) при употреблении его людьми и животными.)

Каковы же последствия курения спайсов?

В первую очередь от употребления подобных курительных смесей страдает человеческая психика, воздействие на нее оказывается, так же как и при применении сильнодействующих наркотических веществ. При частом употреблении «спайса» появляются галлюцинации, тревога, рвота, чувство панического страха. Очень часто любители покурить спайса попадают в дурдом.

Страдает так же и весь организм в целом: легкие, печень, фильтрующая нечистую кровь, мозг, и, так или иначе, ряд других органов. Очень пагубно воздействует курение спайса на мозг. Капилляры мозга, пытаясь не пропустить яд к «основному центру управления», резко сужаются. В результате кровь просто не может снабжать кровь кислородом. Как и любые другие клетки, клетки мозга, лишенные кислорода, просто погибают. Именно этот эффект и нравится подросткам – возникает ощущение легкости и беззаботности. Да, легкость наступает. Но стоит ли платить за несколько часов «счастья» своим мозгом?

Умей сказать НЕТ!

«Тебе могут предложить курительные смеси  или «марки»

Информация для учащихся

Твой выбор сейчас определяет, как сложится  вся твоя жизнь! Умей сказать «Нет!». Некоторые варианты отказа:

1.  Скажи тем, кто тебе предлагает, почему не хочешь принимать наркотик:  «Я знаю, что это опасно для меня», «Я уже пробовал, и это мне не понравилось».

2. Люди, предлагающие наркотики, могут быть дружелюбны или агрессивны. Будь готов уйти или сделать что-нибудь, что могло бы уменьшить давление со стороны.

3. Ты не должен объяснять всем свои причины. Просто скажи «Нет».

4. Если ты занят, это уже будет причиной отказа от наркотиков.  Даже если ты скажешь, что просто хочешь пойти поесть, то это уже возможность избежать ситуации, когда ты находишься «под нажимом».

5. Ты ведь можешь знать, кто употребляет наркотики, в каких местах они собираются. Старайся быть подальше от этих мест, от этих людей.

6. Дружи с теми, кто не употребляет наркотики. Твои настоящие друзья не будут уговаривать тебя принимать наркотики, пить спиртное и не будут делать это сами.

«Да все это делают!» - эта фраза является прямым давлением на тебя.

«Тебе предложили курительную смесь или «марку», как сказать «нет»: 

- Спасибо, нет. Я хочу отдавать себе отчет в том, что я делаю.

- Спасибо, нет. Я собираюсь покататься на велосипеде.

- Спасибо, нет. Я не хочу конфликтов с родителями, учителями.

- Спасибо, нет. Если приму наркотик, потеряю власть над собой.

- Спасибо, нет. Мне не нравится вкус наркотика, и это уже не модно!

- Спасибо, нет. Это не в моем стиле. Я за здоровый образ жизни!

- Спасибо, нет. Мне еще предстоит заниматься (мне рано вставать и т. п.).

По материалам сети Интернет

 

24.04.2024  
ЭКСКУРСИЯ
Гимназисты посетили столицу нашей родины.

Подробнее...

24.04.2024  
ОБЛАСТНОЙ СЕМИНАР
Гимназия встретила участников областного семинара руководителей районных учебно-методических объединений педагогов-организаторов.

Подробнее...

24.04.2024  
РОДИТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
В рамках проекта "Родительский университет" классный руководитель 9 "А" класса Занько Анастасия Александровна провела беседу с родителями.

Подробнее...

23.04.2024  
ДОСТОЯНИЕ ГОДА
Учащаяся 9 «А» класса гимназии Гурман Елизавета в числе лучших учащихся страны в УО "НДООЦ "Зубренок" стала участницей программы "Достояние года".

Подробнее...

23.04.2024  
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗЕМЛИ
В 3 "Б" классе прошло внеклассное мероприятие, посвященное Дню Земли.

Подробнее...

23.04.2024  
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КНИГИ
Накануне Всемирного дня книги для учащихся 8-х классов проведено интерактивное занятие "The power of books".

Подробнее...

20.04.2024  
ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС ЮНЫХ МОДЕЛЬЕРОВ
Гимназическая коллекция "Жыхары Беларусі" заняла 2 место на областном фестивале-конкурсе юных модельеров "Brest Junior Fashion"!

Подробнее...

Республика Беларусь, Брестская область, г.Ганцевичи, ул. Парковая, д. 10
Телефон: 8-01646-68807 (директор); 68649; 68655

Электронная почта: gymn@gancevichi.edu.by
Регистрационное свидетельство №: 2141102248 от 22.08.2011г.

© Гимназия г. Ганцевичи,2011-2024

Яндекс.Метрика