АРХИВ НОВОСТЕЙ
РусскийБеларуская

18.04.2024
Библионочь – знаковое событие для всех, кто любит читать и открывать для себя новое и неизведанное
В этом году 19 апреля «Библионочь-2024» открывает свои двери в 10 городах страны, в мероприятии участвуют 16 библиотек. Вниманию посетителей – множество тематических площадок, интересных встреч, лекториев, концертных программПодробнее...

17.04.2024
Будущему абитуриенту о вступительной кампании – 2024
Сегодня в Доме прессы на пресс-конференции «Вступительная кампания – 2024 в Беларуси. Централизованный экзамен и правила приема в учреждения образования» специалисты Министерства образования и Республиканского института контроля знаний поделились подробностями нововведений, которые будут внедрены в ЦТ и ЦЭ, сообщили о готовности к вступительной, дали рекомендации выпускникам школ и их родителямПодробнее...

16.04.2024
Дополнительные возможности для поступления сохранили для выпускников профильных классов
До поступления в белорусские вузы остаются считанные месяцы. А значит самое время поддержать тех, кто уже который год прилагает максимум усилий и стремится к заветной цели – получить образование по тому направлению, которое в последующем станет делом всей жизни. И у каждого оно – своe.Подробнее...

15.04.2024
Учреждения образования страны подключились к профилактической акции «За безопасность вместе»
Сегодня в Беларуси началась Республиканская профилактическая акция «За безопасность вместе». Наряду со спасателями к проблеме гибели людей от коварных языков пламени приобщаются педагоги, медики, правоохранители, журналисты, социальные работники, коммунальщики, энергетики. Основная цель, конечно, – предупреждение чрезвычайных ситуацийПодробнее...

12.04.2024
Космос открыт белорусской науке
Система образования нашей страны получила новый импульс к освоению космического пространства. Недавний полет первого космонавта суверенной страны, Героя Беларуси Марины Василевской подготовил плодородную почву для новых научных достиженийПодробнее...

18.04.2024
РУМО учителей-дефектологов, воспитателей специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания УДО
Подробнее...

18.04.2024
Беларускамоўны дзень “Дрэвы і кветкі Беларусі”
Подробнее...

17.04.2024
Музейно-педагогические занятия "Фронтовые подвиги земляков"
Подробнее...

15.04.2024
Семинар-практикум руководителей по военно-патриотическому воспитанию
Подробнее...

15.04.2024
Победа в областном конкурсе хореографического творчества "Берасцейскае кола"
Подробнее...

Главная : Методичка : Инновационный проект

20.03.2024

19 марта 2024 г. в рамках реализации инновационного проекта «Внедрение модели формирования читательской грамотности у учащихся II ступени общего среднего образования» на учреждений-инновационных площадок Брестчины в гимназии прошёл областной семинар, в работе которого приняли участие педагоги ГУО «СШ № 7 г.Кобрина» и ГУО «СШ № 3 г. Пинска».

В ходе мероприятия был представлен опыт работы гимназии в рамках республиканского инновационного проекта. Участники семинара посетили урок математики в 9 «А» классе (учитель Пищ Л.Н.), белорусского языка в 6 «Б» классе (учитель Шуляк Т.Н.), биологии в 9 «Б» классе (учитель Новик М.В.), русского языка в 10 «Б» классе (учитель Герман Г.Н.).

Затем гости приняли участие в квест-игре «Детективы в поисках читательской грамотности», в которой были представлены мини мастер-классы по формированию читательской грамотности. На протяжении всей игры участники не только выполняли предложенные им задания, но и сумели собрать покетмод с рекомендациями по формированию читательских умений у учащихся.

Итогом проведения семинара стало обсуждение за круглым столом актуальных тем, проработанных во время семинара, участники семинара отметили высокий методический уровень проведённых уроков, мастер-классов, много полезных моментов, взятых ими для работы, а также поблагодарили за полезную информацию, предоставленную им в качестве раздаточного материала.

Положительные отзывы, добрые слова и пожелания гостей семинара - это оценка качественной и плодотворной работы всего педагогического коллектива гимназии.

Пивоварчик Светлана, заместитель директора по УР
Фото автора

05.04.2022

В гимназии прошло заседание творческой группы по формированию читательской грамотности по теме «Обмен опытом по формированию читательской грамотности», на котором члены группы продемонстрировали опыт работы по формированию и развитию читательской грамотности учащихся, познакомили с методическими приемами по формированию читательской грамотности.

Были представлены прием антиципации – это предвосхищение, предугадывание предстоящего чтения; ученики прогнозируют содержание текста, предполагают, о чем он - по его названию, иллюстрации, портрету писателя; прием – драмогерменевтика – пребывание в содержании.  Для того, чтоб воздействие на учащихся было продуктивным, урок выстраивается по законам «драматургического действия»: пролог – завязка – развитие действия – кульминация – развязка – эпилог; прием «Мой эпиграф» – после текста приводится несколько эпиграфов, учащимся предлагается выбрать «свой» и выбор пояснить; прием «Реставрация текста» – текст разделяется на части (предложения, абзацы). Ученикам предлагается собрать текст из разрозненных частей, разложив их в правильной последовательности; приём «Создание викторины» – учащиеся самостоятельно готовят вопросы для викторины, потом объединяются в группы, и проводят соревнование.

Члены творческой группы пришли к выводу, что урок должен быть обязательно нестандартный, необычный, с загадкой, которую хотелось бы разгадать. По окончании заседания было принято решение по созданию «копилки» методических приемов по формированию читательской грамотности.

Светлана Пивоварчик, заместитель директора по УР
Фото автора

02.11.2021

1 ноября 2021 в ГУО «Гимназия г. Ганцевичи» состоялся вебинар «Осуществление модели формирования читательской грамотности у учащихся ІІ ступени общего среднего образования: актуальность, конструирование занятий и дидактических материалов», во время которого творческая группа педагогов гимназии обсудила с руководителем проекта Н. В. Жуковичем, учителем-методистом ГУО "Средняя школа № 1 г. Березы имени В. Х. Головко", основные направления деятельности участников проекта. Во время проведения вебинара решались следующие вопросы:

-      Что такое читательская грамотность?

-      Способы подготовки учащихся к читательской грамотности.

-      Урок самоанализа художественного или научно-популярного текста.

-      Конструирование тестовых заданий.

По итогам проведения вебинара его участники отметили, что семинар был интересным, информационно насыщенным, практически значимым и направленным на повышение профессионального уровня учителей по формированию читательской грамотности у учащихся.

Светлана Пивоварчик, заместитель директора по ВР

Фото автора

сентябрь 2021 

15 сентября 2021 в ГУО «Гимназия г. Ганцевичи» прошло инструктивно-методическое совещание с педагогами – участниками инновационного проекта «Внедрение модели формирования читательской грамотности у учащихся II ступени общего среднего образования».

На совещании рассматривались следующие вопросы:

  1. Знакомство с планом работы по реализации инновационного проекта.
  2. Нормативные документы, регламентирующие инновационную деятельность.
  3. Ведение документации в процессе осуществления инновационной деятельности: дневники педагогического исследования.

Светлана Пивоварчик, заместитель директора по УР

03.04.2018

30 марта 2018 года на базе ГУО «Средняя школа № 12 г. Пинск» прошел республиканский семинар в рамках реализации инновационного проекта «Внедрение модели рефлексивной диагностики профессиональной деятельности как средства проектирования индивидуальной образовательной траектории педагога» куда были приглашены педагоги гимназии.

В работе семинара приняла участие Сурикова Оксана Валентиновна, заместитель начальника центра развивающих педагогических государственного учреждения образования «Академия последипломного образования», консультант проекта с вопросом «Профессиональное развитие педагога на основе рефлексивной деятельности».

В рамках семинара педагоги гимназии приняли участие в работе мастер-классов: «Рефлексивный урок для взрослых «Как найти своё место в жизни», «Рефлексивный митоп «Вот такой вот «Ералаш», «ПокетМод «Конструктор урока», «Использование коучинг-инструментов для развития у учащихся учебно-познавательной компетенции, или КАК научить детей учиться», «Квест-рум «ИКТ – пространство возможностей» и др.

В конце семинара прошла презентация первичного инновационного опыта по темам педагогических исследований.

Делегация педагогов ГУО «Гимназия г. Ганцевичи» выражает глубокую благодарность администрации и педагогическому коллективу ГУО «Средняя школа № 12» и «Средняя школа № 9» г. Пинска за теплый прием и проведенный семинар. Получили большой объем интересной информации из опыта работы членов инновационного проекта, огромное удовольствие от общения с коллегами.

Светлана Пивоварчик, заместитель директора по УМР

Фото автора

12.02.2015

11 февраля в конференц-зале Минского государственного лингвистического университета состоялось заседание коллегии Министерства образования Республики Беларусь, на которой были рассмотрены итоги работы Министерства образования за 2014 год и обозначены основные направления деятельности на 2015 год. 

Подводя итоги коллегии, министр образования Михаил Журавков акцентировал внимание присутствующих на значимых моментах при выполнении задач в 2015 году. Особенно он подчеркнул, что в Год молодежи все учреждения образования должны продумать интересные, а не просто формальные мероприятия. Тщательное внимание необходимо уделить знаковому событию - 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, плотно сотрудничать с ОО «БРСМ». 

На коллегии присутствовали директор гимназии Инна Владимировна Барановская и заместитель директора по учебной работе Светлана Ивановна Пивоварчик, которые представили на интерактивной площадке инновационный проект «Внедрение модели методической работы по проектированию эффективного урока», реализуемый в гимназии.

Светлана Чекун, пресс-центр
Фото: Светлана Пивоварчик

 

16.04.2024  
РОДИТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
В рамках проекта "Родительской университет" классный руководитель 7 «А» класса Рабцевич Ирина Анатольевна провела лекцию "Как повысить учебную мотивацию подростков".

Подробнее...

16.04.2024  
МЕСЯЧНИК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
В рамках месячника английского языка Логвинович Оксана Олеговна провела для учащихся 6 класса игру "Таинственные глаголы".

Подробнее...

15.04.2024  
ФРОНТОВЫЕ ПОДВИГИ ЗЕМЛЯКОВ
Гимназисты стали участниками музейно-педагогического занятия.

Подробнее...

15.04.2024  
ЭКСКУРСИЯ
Гимназисты побывали на профориентационной экскурсии в ОАО "Завод МОДУЛЬ".

Подробнее...

15.04.2024  
ТЕАТР ЮНОГО ЗРИТЕЛЯ
Увлекательно, интересно и с пользой провели время учащиеся 7 "Б"!

Подробнее...

15.04.2024  
ДОМ БЕЗ НАСИЛИЯ
В рамках республиканской профилактической акции "Дом без насилия" педагог-психолог гимназии Ребковец Мария Владимировна провела с учащимися 6-х классов занятие.

Подробнее...

13.04.2024  
РОДИТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
В рамках проекта "Родительский университет" педагог-психолог гимназии Ребковец Мария Владимировна провела встречу для родителей по теме "Воспитание без насилия".

Подробнее...

Республика Беларусь, Брестская область, г.Ганцевичи, ул. Парковая, д. 10
Телефон: 8-01646-68807 (директор); 68649; 68655

Электронная почта: gymn@gancevichi.edu.by
Регистрационное свидетельство №: 2141102248 от 22.08.2011г.

© Гимназия г. Ганцевичи,2011-2024

Яндекс.Метрика