АРХИВ НОВОСТЕЙ
РусскийБеларуская

22.04.2024
В Беларуси растет число участников республиканской благотворительной акции «Сад надежды»
С приходом весны в нашей стране набирает популярность республиканская благотворительная акция «Сад надежды». По традиции в это время юные белорусы вместе с педагогами занимаются стрижкой растений, прополкой садов и цветников, посадкой аллей, уборкой территорий дендрариев. Словом, всем тем, что позволит нам дышать легкоПодробнее...

20.04.2024
В Беларуси состоялся республиканский субботник
По традиции в общенациональном марафоне чистоты и порядка принимают участие представители Министерства образования вместе с молодежными организациями. Для профильного ведомства это регулярная практика. Посильная помощь для учреждений образования никогда не бывает лишней.  Подробнее...

19.04.2024
В особом приоритете – сохранение исторической памяти о героизме и подвигах белорусского народа в годы Великой Отечественной войны
В преддверии важных событий – Дня Великой Победы и 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков Министерство образования проводит ряд патриотических мероприятий, которые направлены на сохранение исторической памяти, воспитание уважительного отношения к своей истории и к тем героическим страницам, которые были у нашей страны и нашего народаПодробнее...

18.04.2024
Библионочь – знаковое событие для всех, кто любит читать и открывать для себя новое и неизведанное
В этом году 19 апреля «Библионочь-2024» открывает свои двери в 10 городах страны, в мероприятии участвуют 16 библиотек. Вниманию посетителей – множество тематических площадок, интересных встреч, лекториев, концертных программПодробнее...

17.04.2024
Будущему абитуриенту о вступительной кампании – 2024
Сегодня в Доме прессы на пресс-конференции «Вступительная кампания – 2024 в Беларуси. Централизованный экзамен и правила приема в учреждения образования» специалисты Министерства образования и Республиканского института контроля знаний поделились подробностями нововведений, которые будут внедрены в ЦТ и ЦЭ, сообщили о готовности к вступительной, дали рекомендации выпускникам школ и их родителямПодробнее...

23.04.2024
Итоги областной олимпиады по правовым знаниям
Подробнее...

23.04.2024
Участница программы "Достояние года" в УО "НДООЦ "Зубренок"
Подробнее...

22.04.2024
Победа в областном фестивале "Brest Junior Fаshion"
Подробнее...

18.04.2024
Зональный просмотр районного фестиваля "Мечтай! Объединяй! Созидай! Твори!"
Подробнее...

18.04.2024
Районный слёт-конкурс юных инспекторов дорожного движения
Подробнее...

Главная : Медиацентр : Юные журналисты в "Зубренке"

Второй год гимназисты свой отдых и оздоровление проводят на берегу красивейшего озера Нарочь в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубрёнок».

Солнечная погода, детский говор и смех, развлечения и мероприятия, разнообразное шестиразовое питание – в центре созданы все условия для отдыха детей - «Зубренок» готов к нашему приезду!

27 юных журналистов и активистов в течение 9 дней проживали в палаточном лагере «Роза ветров».

«Рабочий день» гимназистов начинался с утренней зарядки. После завтрака - занятия по профилю: как правильно провести репортаж и опрос; что такое логотип в газете; какие рубрики сделать в газете и прочее.

В течение этих летних дней воспитанники катались на роликах, скейтбордах, велосипедах. Посещение бассейна и купание в озере – это лучшее удовольствие для детей. Восторг вызывает у гимназистов катание на катамаранах и катере по водной глади озера.

Наилучшие впечатления у детей остались и от праздника белорусско-японской дружбы. Замечательный концерт в исполнении белорусских певцов, песни на японском языке, лазерное шоу и фейерверк – эти впечатления останутся у детей навсегда.

Много спортивных мероприятий запланировано для детей в «Зубрёнке»: спортландии, соревнования по волейболу и баскетболу. А как описать посещение «Тарзан-парка»? Удивление и страх от ещё неизведанного, а затем восторг от того, что прошли «полосу» препятствий, не остановились!

Каждый день был по-своему уникален. Наша команда интеллектуалов показала неплохой результат в конкурсе «Своя игра». А в конкурсе инсценировки отрывка из фильма мы заняли 1-ое место!

9 дней хватило для того, чтобы получить наилучшие впечатления, найти новых друзей, отдохнуть и, конечно же, остаться в сердце у «Зубренка». Уже поступило предложение приехать в главный лагерь страны в следующем году. А нам на память останутся фотографии, сделанные в лучшем образовательно-оздоровительном центре «Зубрёнок».

СМОТРЕТЬ много-много ФОТО

Светлана Чекун, пресс-центр
Фото автора

Гимназисты-журналисты в «Зубренке»

Что ждут дети с нетерпением весь учебный год? Конечно же, лето! Лето – это море незабываемых впечатлений, новых знакомств, невероятных приключений и активного отдыха.

Чего же ждут мальчишки и девчонки от летнего отдыха?  Чтобы вокруг кипела жизнь, чтобы некогда было скучать. Им нужны захватывающие события, новые друзья, удивительные путешествия. Им нужно, чтобы каждый день случалось маленькое чудо, а лучше — сразу несколько!

Лето в «Зубренке» — самое подходящее место для отдыха ребят: здесь всегда интересно, шумно, весело и многолюдно.  

И в этом убедились учащиеся гимназии. Они побывали в не совсем простом лагере под названием «Роза ветров», который работает на территории Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубренок». Зародившись в качестве туристического, в этом сезоне лагерь собрал под свои знамена ребят по 24 направлениям деятельности.   В чем же его отличие спросите Вы? Все просто ребята из этого лагеря проживают в комфортных палатках по 8 человек и проводят летние каникулы с пользой, занимаясь в объединениях по интересам по своему профилю. У наших учащихся был журналистский профиль, также в состав команды вошли учащиеся, которые на протяжении всего учебного года активно участвовали во всех мероприятиях и соревнованиях.

23 гимназиста в сопровождении руководителя пресс-центра гимназии Светланы Валентиновны Чекун в течение 9 дней наслаждались романтикой палаточного лагеря.

Зубрятская территория приняла нас дождливой погодой и прохладой. И хотя нам не посчастливилось искупаться и принимать солнечные ванны на берегу Нарочи, - это время запомниться ребятам надолго.

Каждый день в «Зубренке» был расписан поминутно. Для ребят были организованы тематические спортивные, творческие, игровые и танцевальные площадки, где все желающие могли не только проявить себя, но и с пользой провести время и научиться чему-то новому. 

Спортивный стадион европейского класса «Лазурный» был в распоряжении наших гимназистов. Хочешь играй в футбол, хочешь – в волейбол. Тут же легкоатлетическая и баскетбольная площадки, детские горные велосипеды, скейты, ролики, самокаты, надувной аттракцион «Клоун». А для того, чтобы покататься на современном уникальном приборе, который управляется с помощью наклонов тела, гироскутере (мини-сигвей) – занимали очередь! А водные дорожки в бассейне! Они бурлили от радости гимназистов!

Дворец детского творчества – это великолепный шанс для каждого ребенка реализовать свои способности. Гимназисты и здесь нашли дело по душе: валяние из войлока, компьютерная графика, робототехника – всё для детей!

Учащийся 9 «Б» класса Антон Сидоревич нашел время и желание не только для развлечений, но и для учебы. Антон посещал занятия по программированию, которые проводили для учащихся лучшие студенты БГУИР. По завершению учебы были проведены соревнования по программированию, в которых Антон победил (опередив учащихся 10-11-х классов!) и получил Диплом I степени. Поздравляем!

В «Зубренке» огромной популярностью пользуется «Молодежная библиотека». Помещение разделено на 4 зоны, в каждой из них можно собраться группами по интересам; имеется доступ к сети интернет WiFi, установлено цифровое интерактивное телевидение.

Волшебная прогулка на «Сказочные полянки», экскурсия в центр бытовой культуры белорусов XIXв. хутор «Неслучь» и мини-зоопарк «Бобровая хатка», игровой павильон «Неугомонные детки» оставили яркие впечатления у гимназистов.

Эмоции били через край! Ведь мы участвовали в игре «Лазертаг»! Научиться играть командой с незнакомыми людьми, да еще и победить – это того стоит. Мальчишкам и девчонкам из большой зубрятской семьи представилась такая возможность. Уйма ярких впечатлений, победных возгласов и просто хорошего настроения – спасибо организаторам за яркие впечатления этого дня!

«Зубрёнок» встречает новый день. Мы уже знаем, чем будут заниматься мальчишки и девчонки! Добро пожаловать в местные джунгли! Тарзан-парк – вот, где настоящий адреналин! «Отрываться» разрешается!

Традиционное летнее развлечение на озере – катание на лодках (а купаться из-за холодной погоды было нельзя) – вызвало неописуемый восторг у ребят. Каждый смог побывать у «штурвала» лодки!

Утренняя зарядка и зажигательная вечерняя дискотека, бутерброд с красной рыбой на завтрак и просто жареный кусочек хлеба на костре, мокрая одежда и обувь и горячий душ, ссадины и ушибы, улыбки и слёзы - всё это детский центр «Зубренок»!

Свежий воздух, красочные места и положительные эмоции сделали летние каникулы гимназистов незабываемыми. Каждый день праздник – мечта для любого ребёнка. Летний лагерь «Зубренок» – место, где сбываются грёзы, где живут чудеса. Вот бы нам, взрослым, такое детство!

МНОГО-МНОГО ФОТО СМОТРИТЕ тут

Светлана Чекун, пресс-центр
Фото автора

 

20.04.2024  
ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС ЮНЫХ МОДЕЛЬЕРОВ
Гимназическая коллекция "Жыхары Беларусі" заняла 2 место на областном фестивале-конкурсе юных модельеров "Brest Junior Fashion"!

Подробнее...

20.04.2024  
РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СУББОТНИК
Работники гимназии и пионеры 4-5 классов приняли участие в республиканском субботнике.

Подробнее...

19.04.2024  
ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ
Состоялся районный патриотический фестиваль "Во славу Отечества!", участие в котором приняли и учащиеся гимназии.

Подробнее...

19.04.2024  
ЮНЫЕ ИНСПЕКТОРА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
Состоялся районный этап республиканского слета-конкурса отрядов юных инспекторов дорожного движения!

Подробнее...

16.04.2024  
РОДИТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
В рамках проекта "Родительской университет" классный руководитель 7 «А» класса Рабцевич Ирина Анатольевна провела лекцию "Как повысить учебную мотивацию подростков".

Подробнее...

16.04.2024  
МЕСЯЧНИК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
В рамках месячника английского языка Логвинович Оксана Олеговна провела для учащихся 6 класса игру "Таинственные глаголы".

Подробнее...

15.04.2024  
ФРОНТОВЫЕ ПОДВИГИ ЗЕМЛЯКОВ
Гимназисты стали участниками музейно-педагогического занятия.

Подробнее...

Республика Беларусь, Брестская область, г.Ганцевичи, ул. Парковая, д. 10
Телефон: 8-01646-68807 (директор); 68649; 68655

Электронная почта: gymn@gancevichi.edu.by
Регистрационное свидетельство №: 2141102248 от 22.08.2011г.

© Гимназия г. Ганцевичи,2011-2024

Яндекс.Метрика